Viru Keemia Grupp
Контакты

марта 2010

Шахтерский труд вновь в цене

Северное побережье

Над трудом шахтера долгие годы висел страх увольнения, и действительно жизнь давала для этого достаточно оснований. Безумная погоня за эффективностью привела к тому, что сейчас выдают сланец на-гора в два с половиной раза меньше работников, чем 10-12 лет назад. При том, что объем продукции более-менее тот же самый, а сейчас, пожалуй, даже больший.

Но пришедшее к нынешним горнякам стабильное время и уверенность в будущем должны продолжаться. Потребность в сланце последовательно высокая, и проекты производства сланцевого масла еще больше увеличивают амбиции. Довольно невероятным выглядят нынешние объемы добычи при существенно меньшей численности работников.

Если экономический кризис привел к сокращениям зарплат в большей или меньшей мере почти во всех сферах деятельности, то у горняков уровень зарплаты сохранился. Более того, для них открывается даже перспектива небольшого повышения зарплаты, о чем большинство работников других сфер и мечтать сейчас не могут. Наряду с “Eesti Energia” сланцедобычей вскоре займется и “Viru Keemia Grupp”. Для комплектации шахты “Оямаа” придется “перекупать” работников, а это значит – предложить им лучшую зарплату. В то же время АО “Eesti Energia Kaevandused” не остается ничего другого, как повысить зарплату своим лучшим работникам, чтобы удержать их на прежнем месте.

Если в условиях системы торговли квотами на парниковые газы сланцехимическая промышленность выживет, а цена на нефть в течение долгого периода не будет падать, то сланцедобытчикам хватит высокооплачиваемой работы на долгие годы.

У шахтеров уже не столько компенсаций и льгот, как в советское время, но все же значимость этой профессии имеет значительно более высокую цену, чем это было на стыке веков.

Новости