Viru Keemia Grupp
Контакты

декабря 2009

С нового завода VKG под названием Petroter было получено первое сланцевое масло

16 и 17 декабря на новом сланцеперерабатывающем заводе VKG проходили пусковые работы в ходе которых новый завод проработал 5 часов. За весь период пуско-наладочных работ завод переработал 500 тонн сланца и произвел около 50 тонн сланцевого масла.

Пуско-наладочные работы на заводе проходят с середины октября, право на эксплуатацию завода было выдано Кохтла-Ярвескими городскими властями 19 ноября. Пусковым работам 16-17 декабря предшествовало 4 этапа пусковых работ целью которых было наладка новой установки и ее подготовка к эксплуатации. Вывод завода на режим и продолжительную работу запланирован на 2010 год.

Подготовительные работы для строительства нового завода начались на VKG в 2002 году. Масштабная подготовка проекта началась в 2005 году и строительные работы – в начале 2007 года. Все работы по строительству здания и установке оборудования были закончены в октябре 2009 года. В проектировании и строительстве нового завода учавствовало 27 предприятий, из которых самыми большими подрядчиками являются Remeksi Keskuse AS, Fredmaster AS и Viru RMT OÜ. Новый завод создал 100 новых рабочих мест.

Стоимость проекта достигла 1.1 миллиарда крон. Новый завод VKG является одной из самых больших инвестиций в промышленность в этом году. Проект финансировали банки Nordea и SEB.

Председатель правления VKG Oil AS Николай Петрович: „Пуско-наладочные работы проводимые на новом заводе четко показали что установка спроектирована и построена качественно. Запуск каждого большого завода занимает по меньшей мере полгода, но в Эстонии были примеры и более длительных пуско-наладочных работ. Учитывая то, что технология «Галотер» как таковая сравнительно сложная для пуска технология, у нас есть основания полагать, что проект внедряется успешно.”

Праздничное открытие завода пройдет 21. декабря при участии Президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса. За открытием завода последует праздничный прием, который посвящен запуску нового завода и 85-летию Сланцеперерабатывающей Промышленности Эстонии (24 декабря 2009).

VKG Oil AS является самым большим и старым сланцеперерабатывающим предприятий Эстонии работающим с 1924 года. Основной сферой деятельности VKG Oil является термическая переработка сланца, в результате которой производится сланцевое масло, фенольная вода и низкокалорийный газ. На предприятии работает 560 работников.
В рамках Эстонского конкурса предпринимательства VKG Oil AS получило титул „Лучшее Предприятие Эстонии 2009”.

Дополнительная информация:
Юлия Александрова
Руководитель по связям с общественностью VKG
Тел. 334 2702
GSM 523 2700
э-почта:

Новости