Viru Keemia Grupp
Контакты

октября 2010

Стипендия для молодого работника киноматографии.

Йыхвиский Концертный Дом, Viru Keemia Grupp AS и Йыхвиcкое волостное управление вместе основали стипендию молодого работника фильмоиндустрии.

8 октября 2010 будет впервые открыт конкурс на получение стипендии молодого работника фильмоиндустрии имени Кальо Кийска.
Основателями стипендии являются Йыхвиский Концертный Дом, Viru Keemia Grupp AS, Йыхвиское волостное управление, АС Таллиннфильм. Договор о сотрудничестве для выдачи совместной стипендии подписывается 8 октября в Йыхвиском Концертном Доме.

Основатели стипендии желают сохранить память постановщика фильмов и актера, идавирумаасца Кальо Кийска (1925 – 2007). Стипендия размером 40 000 крон поддержит молодых работников фильмоиндустрии, которые использовали в своем творчестве Ида-Вирумаа и будет вдохновлять открывать и запечатлять красоту и разнообразие нашего региона.

Председатель правления VKG Прийт Рохумаа: „VKG с начала своего основания радеет за интересы и развитие Ида-Вирумаа. Мы убеждены, что Вирумаа – это один из самых красивых и богатых регионов Эстонии, как в смысле природных красот, так и ресурсов. Надеюсь, что при помощи новой стипендии и ее стипендиатов красота и богатство Ида-Вирумаа засияют ярче.“

Йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар: „Ида-Вирумаа является местом рождения и жизни для многих культурных и общественных деятелей Эстонии. Например, можно привести Фердинанда Вейке, Хеленд Пеэп, Ханса Хиндпере, Вельо Тормис, Пеэтера Симма и Юллара Сааремяе. Наш регион действительно играет большую роль в техническом и экономическим развитии государства, но мы хотим показать, что у Вирумаа также большая роль в истории развития культуры нашего общего государства.“

Директор Йыхвиского Концертного дома Пийа Тамм: „Кальо Кийск дал имя кино Йыхвискому концертному дому «Амадеус». Этой стипендией мы, во-первых, делаем поклон в отношении работы всей его жизни и, во-вторых, помогаем молодым деятелям культуры и оказываем внимание тем, кто непосредственно не выходит на экран – режиссерам, продуцентам, художникам, композиторам. Они так же нуждаются в признании и поддержке в начале своего творческого пути“.

Первая стипендия будет выдана в день 85-летнего дня рождения Кальо Кийска 4 декабря 2010 в Йыхвиском Концертном Доме.

Порядок ходатайствования о получении стипендии:

– Предоставлять свои ходатайства могут режиссеры, продуценты, операторы, композиторы, художники и творческие коллективы;
– Кандидатов могут предоставлять частные и юридические лица;
– Общее портфолио творческого коллектива или CV кандидата вместе с отснятым в Ида-Вирумаа материалом (разрешены игровые, документальные и рекламные фильмы, в том числе полнометражные и короткометражные фильмы) просим отослать 1 ноября 2010 по адресу Кино «Амадеус», Парги 40, Йыхви.

Дополнительная информация:

Пийа Тамм
Директор Йыхвиского Концертного Дома
GSM: 55 610512
e-маил:

Юля Александрова
Руководитель по связям с общественностью VKG
тел.: 334 2702, GSM: 523 2700
e-маил:

Новости