Viru Keemia Grupp
Контакты

января 2010

Сегодня, 21-го декабря, прошло открытие ногового завода VKG по имени „Petroter”

Сегодня, 21. декабря прошло официальное открытие нового сланцеперерабатывающего завода VKG собственниками концерна и Президентом Эстонской Республики Тоомасом Хендриком Ильвесом.

В своей речи, произнесенной на церемонии открытия завода, Президент упомянул важную роль VKG в увеличении экспортного баланса Эстонии. В своей речи Президент так же упомянул планы по развитию VKG в Сербии и подчеркнул наличие хорошего потенциала у Эстонской Сланцеперерабатывающей промышленности в мировом масштабе.

Председатель правления VKG Прийт Рохумаа: „Сегодня у нас действительно особенный день – VKG открыло новый, современный завод который был построен нашими людьми и основан на их знаниях. VKG, как законный наследник Первой Сланцеперерабатывающей Промышленности Эстонии радеет за развитие этой отрасли и теперь мы можем твердо сказать, что в этом направлении мы сделали еще один большой шаг”.

Пуско-наладочные работы на заводе проходят с середины октября, право на эксплуатацию завода было выдано Кохтла-Ярвескими городскими властями 19 ноября. Вывод завода на режим и продолжительную работу запланирован на 2010 год.

Подготовительные работы для строительства нового завода начались на VKG в 2002 году. Масштабная подготовка проекта началась в 2005 году и строительные работы – в начале 2007 года. Все работы по строительству здания и установке оборудования были закончены в октябре 2009 года. В проектировании и строительстве нового завода участвовало 27 предприятий, из которых самыми большими подрядчиками являются Remeksi Keskuse AS, Fredmaster AS и Viru RMT OÜ. Новый завод создал 100 новых рабочих мест.

Стоимость проекта достигла 1,1 миллиарда крон. Новый завод VKG является одной из самых больших инвестиций в промышленность в этом году. Проект финансировали банки Nordea и SEB.

За открытием завода последует праздничный прием, который посвящен запуску нового завода и 85-летию Сланцеперерабатывающей Промышленности Эстонии (24 декабря 2009).

VKG Oil AS является самым большим и старым сланцеперерабатывающим предприятий Эстонии работающим с 1924 года. Основной сферой деятельности VKG Oil является термическая переработка сланца, в результате которой производится сланцевое масло, фенольная вода и низкокалорийный газ. На предприятии работает 560 работников.
В рамках Эстонского конкурса предпринимательства VKG Oil AS получило титул „Лучшее Предприятие Эстонии 2009”.

Дополнительная информация:
Юлия Александрова
Руководитель по связям с общественностью VKG
Тел. 334 2702
GSM 523 2700
э-почта:

Новости