Viru Keemia Grupp
Контакты

мая 2018

Производство сланцевого масла в концерне Viru Keemia Grupp выросло в I квартале на 7%

Высокая надежность работы заводов по производству сланцевого масла Petroter и рост цен на нефть на мировом рынке стали главными факторами роста экономических и производственных показателей концерна Viru Keemia Grupp. По сравнению с I кварталом прошлого года, оборот концерна увеличился на 11% и составил 49,5 миллиона евро. Все три завода Petroter работали в I квартале 90% времени, а в марте и вовсе 99%.

Производственные показатели выросли во всех сегментах. За три месяца было произведено в общей сложности 1,05 миллиона тонн товарного сланца (+5%). По сути, шахта Ojamaa достигла максимальной плановой мощности, что позволяет обеспечить действующие на данный момент производственные единицы сырьем в пределах 90%. Было переработано 1,16 миллиона тонн сланца (+7%), из которого было произведено 147 000 тонн товарных масел (+7%). Бесперебойная работа заводов по производству масла позволила увеличить объем сланцевого газа, при переработке которого было произведено 101 ГВт·ч электроэнергии, что на 19% больше чем в I квартале прошлого года. Погода, которая была в среднем холоднее, чем обычно, и продажа промышленным потребителям увеличили объем продаваемой тепловой энергии на 9%. Заметно вырос спрос на продукты тонкой химии, получаемые в процессе обработки фенольной воды, которая образуется при производстве сланцевого масла. Объем продажи данной продукции увеличился на 200%. Фенольная продукция, продаваемая преимущественно в Азию, служит компонентами в резиновой, косметической и фармацевтической промышленности.

Инвестиции в проекты развития в I квартале были скромными, поскольку многие проекты пока еще находятся на стадии подготовки. Из проектов в области окружающей среды было завершено строительство нового полукоксового трубного конвейера, в который было инвестировано 1,5 миллиона евро. Начиная с марта, транспортировка всей золы и полукокса к месту складирования производится по конвейеру. В результате сократились объемы эмиссии в окружающий воздух, стала чище территория и окружающая среда. Кроме экологичности конвейерная система обеспечивает значительный положительный экономический эффект.

В мае планируется запустить первый этап проекта очистки циркуляционных масел, стоимость которого составила 6,5 миллиона евро, это самая большая инвестицию в развитие за последний год. После запуска годовая производственная мощность заводов по производству масла увеличится на 25 000 тонн. Кроме того, с июня концерн Eesti Energia начнет поставлять VKG кусковой сланец, в результате мы сможем запустить одну из двух ранее законсервированных фабрик, работающих по технологии Kiviter. Всего ожидаемый рост производства товарных масел составит еще 10-15%.

В результате деятельности концерна в государственный бюджет Эстонии в I квартале было перечислено в виде различных налогов и плат 9,3 миллиона евро, что на 12% больше чем за тот же период прошлого года.

Дополнительная информация:
Ирина Боенко
Руководитель по связям с общественностью VKG
Тел. 334 2702
GSM 523 2700
Э-почта:

Новости