Viru Keemia Grupp
Контакты

апреля 2015

Одобрено ходатайство о замене платы за загрязнение, поданное дочерним предприятием Viru Keemia Grupp VKG Energia

Благодаря заключенному недавно с Министерством окружающей среды договору о замене платы за загрязнение будут реализованы амбициозные и направленные на повышение энергоэффективности и уменьшение уровня загрязнения проекты предприятия Viru Keemia Grupp (VKG). Договор о замене платы за загрязнение заключается на два года, всего в течение данного периода будет заменено семь миллионов евро от платы за загрязнение.

Член правления VKG, технический директор Меэлис Эльдерманн: «Мы рады, что в такое непростое время, которое переживает сегодня сланцевая промышленность, государство решило поспособствовать принятию важной программы. Сотрудничество и диалог между промышленностью и государством показывает, что обе стороны заботятся и вносят свой вклад в создание более чистой окружающей среды. Мы благодарны Министерству  окружающей среды за продуктивное и слаженное сотрудничество. Разработанное нами решение позволит получать из остаточного газа тепло и электричество, увеличивая, таким образом, цепочку ценности сланцевой промышленности. Внедрение данного проекта позволит производить больше электричества и тепла на благо жителей Вирумаа. Благодаря данным инвестициям мы сэкономим в год примерно 500 тысяч тонн сланца и произведем из остаточных газов дополнительно более 240 тысяч МВт электроэнергии. По сравнению с технологией прямого сжигания сланца, методы производства энергии и тепла, применяемые на VKG, в разы эффективнее и значительно меньше влияют на окружающую среду».

Одним из главных принципов VKG является последовательное и максимальное развитие цепочки ценности сланцевой промышленности. Исходя из этого, VKG Energia направило Министерству окружающей среды проект, целью которого является максимальное использование получаемых из сланца энергетических ресурсов (полукоксовый газ). Проект способствует повышению энергоэффективности и ответственному применению ресурсов в сланцевой промышленности. При реализации проекта будут уменьшены выбросы SO2 .

Исходя из цели осуществляемой деятельности, главным показателем успеха является эффективность использования ресурсов и экономия сланца. Благодаря эффективному использованию сланцевых ресурсов помимо уменьшения уровня выбросов SO2 уменьшится и уровень выбросов CO2 на каждую произведенную энергетическую единицу. Положительный эффект обусловлен тем, что для производства энергии и тепла VKG Energia OÜ применяет полукокс и генераторные газы, что позволяет максимально использовать полученную из сланца энергию и избежать применения дополнительного фоссильного топлива.

В связи с проектом по уменьшению влияния остаточных газов, предприятию предстоит совершить объемные инвестиции, которые будут направлены на строительство дополнительного газового котла, реновацию одного имеющегося котла и применение дополнительной паровой турбины. Помимо этого, развитие цепочки ценности сланцевой промышленности предполагает дополнительные меры по повышению эффективности очистки дымовых газов от SO2. Для этого, помимо двух имеющихся сероуловителей, VKG Energia построит третий, который будет финансироваться предприятием. Все методы помогут уменьшить влияние производства, что окажет положительное влияние на качество воздуха в регионе. Инвестиции, планируемые для реализации всего проекта, составляют 48 миллионов евро.

Viru Keemia Grupp является крупнейшим предприятием по переработке сланца в Эстонии и вторым производителем сланца в мире. VKG обеспечивает работой примерно 2000 человек в Вирумаа. Во владении VKG имеется шахта, четыре работающих завода по переработке сланца, в том числе работающие на полную мощность заводы Petroter I и Petroter II, комплекс по производству промышленной энергии, производственная транспортная и ремонтная база, а также база по производству электроэнергии.  

Дополнительная информация:
Ирина Боенко
Руководитель по связям с общественностью
Тел.  334 2702
GSM  523 2700
Эл. почта:

Новости