Viru Keemia Grupp
Контакты

ноября 2017

Объем производства сланцевого масла в Viru Keemia Grupp вырос в III квартале на 21%

Третий квартал был успешным для концерна Viru Keemia Grupp как по экономическим, так и по производственным показателям. Доход от продаж VKG вырос в III квартале во всех сегментах. Оборот концерна увеличился по сравнению с III кварталом прошлого года на 15%, составив 33,5 миллиона евро. «Больше всего на оборот повлияло увеличение объемов производства и рост цен на нефть на мировых рынках. Отчасти рост оборота сдерживала реализация будущих сделок, заключенных в прежние периоды на более низком ценовом уровне», – прокомментировал результаты финансовый директор концерна Яанис Сепп.  

За три месяца было добыто в общей сложности 1,04 миллиона тонн товарного сланца (+67%). Заводы по производству сланцевого масла произвели в третьем квартале 125 000 тонн товарного масла (+21%). Объем производства за девять месяцев составил 400 500 тонн товарного масла (+52%). Показатели объемов производства сланцевого масла оказали положительное влияние и на другие производственные показатели. В третьем квартале дочернее предприятие концерна VKG Energia произвело 115 гигаватт-часов электроэнергии, что на 11% больше чем за тот же период прошлого года. 

Концерн продолжает заниматься реализацией целого ряда инвестиционных проектов, например, строительством нового парового котла номинальной мощностью 100 МВт, трубного конвейера, который будет транспортировать полукокс с фабрик Kiviter, и проектом новой свалки. Объем инвестиций за девять месяцев составил 15,7 миллиона евро, 6 миллионов из которых были инвестированы в течение последнего квартала.  Более половины инвестиций были направлены на проекты повышения надежности работы.

Проект очистки циркуляционного масла, над которым инженеры концерна активно работают целый год, позволит уже с начала 2018 года увеличить объем производства продукции заводов сланцевого масла Petroter примерно на 10%. В сложившейся рыночной ситуации, когда нет доступа к сланцевому ресурсу, технологическое развитие – единственная возможность повышения производительности. 

VKG Soojus при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду занимается реализацией проекта по замене теплотрасс, построенных еще в конце 1960-х годов. Оценочная стоимость проекта составляет до 4 миллионов евро, и он будет реализован в течение следующих двух лет. За этот период будет заменено около 10 километров труб теплотрасс. Результатом станут минимальные теплопотери и высокая надежность работы теплопровода.

За три квартала концерн перечислил в государственный бюджет в виде различных налогов и плат 28,5 миллиона евро, треть из которых составляют платы за природопользование. «Мы продолжаем ожидать от государства решения в области платы за использование ресурсов. За два месяца до конца года остается неизвестным, какой будет плата за использование ресурсов с 01.01.2018, и какими будут решения – по-прежнему временными или постоянными», – сказал Сепп. 

Дополнительная информация:
Ирина Боенко
Руководитель по связям с общественностью VKG
Тел. 334 2702
GSM 523 2700
Э-почта:

Новости