Viru Keemia Grupp
Контакты

сентября 2015

Новым председателем правления концерна Viru Keemia Grupp выбран Ахти Асманн

Новым председателем правления концерна Viru Keemia Grupp (VKG) станет Ахти Асманн, который в октябре сменит на этом посту руководившего последние шесть лет Прийта Рохумаа.

Прийт Пийльманн, акционер Viru Keemia Grupр: „Ахти Асманн является руководителем с многолетним международным опытом, и нам приятно, что специалист такого уровня присоединится к команде VKG. Нынешнее руководство под управлением Прийта Рохумаа достигло выдающихся результатов и вывело концерн на очень высокий уровень. Это подтверждают, например, и работающие на полную мощность три завода по переработке масел Petroter. Сланцедобывающая и химическая промышленность переживают сейчас достаточно бурное время, именно поэтому главным приоритетом для нас является сотрудничество с нашими партнерами в финансовой и государственной сферах. Мы уверены, что Ахти – именно тот руководитель, который нужен концерну, переживающему сейчас трудные времена. От лица акционеров VKG желаю Ахти удачи на новом посту“.

Ахти Асманн: „Я очень позитивно настроен и благодарен за предоставленную возможность. Руководство VKG проделало огромную работу по продвижению не только концерна, но и всего сектора. Сегодня важно найти возможность обеспечить и поддерживать эффективность, чтобы и в долгосрочной перспективе мы смогли бы вносить свой вклад в развитие сланцехимической промышленности и экономику Эстонии. Считаю необходимым продолжать и налаживать совместную конструктивную работу с государственными и финансовыми структурами. Хочу внести свой вклад в развитие концерна и стать хорошим партнером правлению концерна, его акционерам и работникам VKG“.

Ахти Асманн окончил экономический факультет Тартуского университета. Восемнадцать лет проработал на разных должностях в SEB банке. В период с 2008 по 2010 год занимал должность председателя правления. Последние три года руководил государственным предприятием AS Eesti Raudtee.

Прийт Рохумаа, объявивший в середине мая о своем желании покинуть занимаемый пост, продолжит руководить концерном до вступления в должность нового председателя правления, которое запланировано на конец сентября текущего года.

VKG является одним из самых крупных предприятий Эстонии по переработке сланца и вторым в мире производителем сланцевого масла. Вклад концерна в государственный бюджет в 2014 году составил 45 миллионов евро. VKG дает работу более 2 150 работникам в Вирумаа. Концерн является социально ответственным предприятием, во владении которого находится своя шахта, семь заводов по переработке сланца, в том числе заводы Petroter I, II и III, два электростанции, тепло- и энергораспределительные предприятия. 

Дополнительная информация:
Ирина Боенко
Руководитель по связям с общественностью
Тел.  334 2702
GSM  523 2700
Электронная почта:

Новости