Viru Keemia Grupp
Контакты

октября 2014

Концерн Viru Keemia Grupp открыл новый завод масел Petroter II

Вчера, 7 октября, концерн Viru Keemia Grupp (VKG) при участии премьер-министра Эстонской Республики Таави Рыйваса открыл новый завод масел Petroter II. Работающий по усовершенствованной технологии VKG сланцеперерабатывающий завод Petroter II уже показал свою работоспособность – третью неделю он работает на полную мощность.

Премьер-Министр Таави Рыйвас: «Новый сланцеперерабатывающий завод концерна Viru Keemia Grupp Petroter II – это важная инвестиция и важный шаг по направлению к энергетической независимости и энергетической безопасности Эстонии. Концерну Viru Keemia Grupp удается «выжать» из каждого кусочка сланца столько, сколько возможно. Сегодняшнее событие – открытие завода масел Petroter II нового поколения – является тому доказательством.»

Председатель правления VKG Прийт Рохумаа: «Сегодня у нас поистине особенный день – мы открываем новый завод, который был построен на базе знаний наших людей. Быстрое и успешное строительство и запуск уже второго завода, основанного на современной технологии, доказало, что концерн VKG в свое время сделал правильный выбор, а наша команда и технология находятся на безупречном уровне. Однако, несмотря на успешное открытие нового завода, мы очень обеспокоены дальнейшей судьбой всей сланцевой энергетики. Себестоимость новых проектов и производства с экологическими инвестициями растет, в то время как цены на нефть падают. Если государство, несмотря на противостояние предприятий данного сектора, будет претворять в жизнь запланированное  повышение экологических налогов, это может привести к остановке дальнейшего развития всего сектора и даже к масштабным сокращениям как в производстве электричества, так и на старейших масляных фабриках!».

Строительство завода Petroter II было начато в августе 2012 года, после того, как работающий на основе одноименной технологии завод Petroter I доказал свою эффективность и продемонстрировал хорошие экологические показатели. Строительство завода длилось один год и восемь месяцев, за которыми последовали благоустройство территории, подготовка к запуску и обучение персонала. Завод был запущен 10 августа, а уже в начале сентября он достиг своей производственной мощности, которая составила 110% от проектной производственной мощности. Стоимость всего проекта составила 65 миллионов евро, а вместе с инвестициями, осуществленными в энергетику – свыше 150 миллионов евро. С запуском нового завода в Ида-Вирумаа появилось 100 новых хорошо оплачиваемых рабочих мест, а также более 400 косвенных рабочих мест. Работающий на полную мощность завод будет ежегодно приносить в государственную казну 14 миллионов евро в качестве налоговых поступлений.

VKG – крупнейшее в Эстонии сланцеперерабатывающее предприятие и второй по величине мировой производитель сланцевого масла. Вклад концерна в государственный бюджет в 2013 году превысил 45 миллионов евро. VKG обеспечивает работой более 2 250 человек в Вирумаа, в собственности VKG есть своя шахта, шесть сланцеперерабатывающих заводов, производственный комплекс промышленной энергетики, свои транспортные, ремонтные и электропроизводственные базы. В целом сланцевая промышленность Эстонии составляет от 3 до 5% ВВП государства и ежегодно вносит в государственный бюджет вклад в размере более 250 миллионов евро.

Дополнительная информация:
Юлия Пийльманн
Руководитель Отдела по связям с общественностью VKG
Tel  334 2702
GSM  523 2700
E-post

Новости