Viru Keemia Grupp
Контакты

августа 2015

Завод по производству масла VKG Petroter III получил разрешение на эксплуатацию

В конце июля нынешнего года крупнейший производитель сланцевого масла в Эстонии Viru Keemia Grupp AS (VKG) получил от Городского управления Кохтла-Ярве разрешение на эксплуатацию третьего основанного на  технологии Petroter завода по производству масла. Petroter – это запатентованная VKG и разработанная инженерами концерна безопасная для окружающей среды технология переработки сланца.

Прийт Рохумаа, председатель правления VKG: «Новый завод является очередным реализуемым проектом из инвестиционного плана концерна VKG, цель которого придание ценности местному ресурсу и использование его потенциала в полной мере. Общая стоимость проекта составляет около 84 миллионов евро, что является одной их крупнейших производственных инвестиций в нынешнем году. Инвестиции были финансированы синдикатом банков, в который входят банки SEB, Nordea и Pohjola. В связи с падением цены на нефть, нам пришлось откорректировать инвестиционные планы концерна в соответствии с ситуацией на рынке, но все начатые проекты мы все-таки постараемся довести до конца. Дальнейшее развитие производственной отрасли требует объемных инвестиций, для обеспечения которых действующим в данном секторе предприятиям требуется более сильная поддержка со стороны государства и более стабильная налоговая система».

Меэлис Эльдерманн, технический директор и член правления VKG: «Petroter III является аналогом заводов по производству сланцевого масла Petroter I и II, которые на практике доказали энергоэффективность и безопасность для окружающей среды. Открываемый завод усовершенствован на базе предыдущих, исходя из принципов бережного использования ресурсов и защиты окружающей среды. В результате из меньшего количества сланца можно произвести больший объем сланцевого масла и дополнительных продуктов – электричества и теплоэнергии для ближайших городов, вместе с тем уменьшая в существенной мере экологический след. Благодаря профессиональной работе нашей проектной команды усовершенствованная технология Petroter позволяет максимально превратить скрывающуюся в сланце энергию в полезные продукты».

Николай Петрович, член правления VKG и VKG Oil: «Проект Petroter III был реализован за довольно короткий срок. От проектирования до готового завода прошло менее двух лет. Строительные работы на заводе вышли на завершающий этап, и сейчас полным ходом идут работы по наладке и запуску. Первую партию сланцевого масла с нового завода мы планируем произвести в конце августа. Если всё пойдет по плану, уже в сентябре мы выйдем на рабочий режим – это хоть и амбициозный, но вполне реалистичный срок. Открытый в прошлом году Petroter II был запущен меньше чем за один месяц. На сегодняшний день команда нового завода уже укомплектована. Завод по производству сланцевого масла Petroter III принесет Ида-Вирумаа 100 непосредственных и 400 косвенных рабочих мест».

VKG является одним из крупнейших предприятий по переработке сланца в Эстонии и вторым по величине производителем сланцевого масла в мире. VKG дает работу свыше 2000 жителям Ида-Вирумаа. В собственности VKG имеется шахта, семь заводов по производству масла, в т.ч. работающие на полную мощность заводы Petroter I и Petroter II, производственный комплекс промышленной энергии, собственные транспортные и ремонтные базы, а также базы по производству электроэнергии. 

Новости