Viru Keemia Grupp
Контакты

июня 2019

Ежегодник предприятий сланцевой промышленности Эстонии: инновации, проекты развития и экологии, рекордные объемы производства

В ежегоднике предприятий сланцевой промышленности Эстонии сообщается, что в отрасль вкладывались средства в инновации и продолжались крупномасштабные проекты по развитию. Предприятия произвели рекордные 1,1 миллиона тонн сланцевого масла, и было добыто почти 16 миллионов тонн сланца.

В сланцевом секторе в 2018 году было занято 7 303 человека, вклад в государственную казну увеличился на 17%, достигнув 122 миллиона евро. Сланцевые предприятия направили почти 116 миллионов евро на инновации и новые технологии, а прямые и косвенные инвестиции в охрану окружающей среды составили почти 55 миллионов евро. «Промышленность перешла к более эффективному и чистому производству», – сказал Калле Пирк, руководитель Центра компетентности по горючим сланцам Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета (TalTech). Крупнейшие инвестиции в 2018 году были сделаны в энергетику, в увеличение промышленных мощностей и обеспечение более чистого производства.

«Наша цель заключается в максимальном увеличении и расширении цепочки ценности сланцевой промышленности. На сегодня цепочка ценности VKG является самой длинной в Эстонии и одной из длиннейших в мире. Технология, которая зарекомендовала себя на протяжении многих лет высокими производственными показателями, позволяет нам двигаться вперед в разработке новых продуктов, реализовывать до сих пор неиспользованный потенциал по увеличению ценности сланцевых масел и полукоксового газа, а также искать инновационные решения. Все это вместе со вкладом в экологические проекты обеспечивает устойчивость и конкурентоспособность сектора в контексте мирового нефтяного рынка», – прокомментировал Меэлис Эльдерманн, заместитель председателя правления Viru Keemia Grupp.

По словам Хандо Суттера, в конце года Eesti Energia готова принять инвестиционное решение об увеличении производства сланцевого масла. «Устойчивое развитие сланцевого сектора обеспечивается за счет расширения межсекторального сотрудничества. Первым шагом в этом направлении является идея создания единого завода рафинирования для производства более чистого топлива из сланцевого масла. Сегодня это более реально, чем когда-либо», – добавил Суттер.

Для развития инноваций предприятия сотрудничали с учёными. В университетских исследовательских лабораториях разрабатывались технологии и изучались возможности использования возникающих в процессе производства побочных продуктов. «Важнейшими научными направлениями являются исследование улавливания и использования CO₂ и повышение качества сланцевого масла», – добавил Калле Пирк. По словам Пирка, крупные проекты последних лет в области добычи сланца подтверждают, что научная деятельность отрасли находятся на хорошем уровне.

Ежегодник предприятий сланцевой промышленности Эстонии уже пятый год выпускает Viru Keemia Grupp, Eesti Energia, Центр компетентности по горючим сланцам Вирумааского колледжа TalTech и Kiviõli Keemiatööstus. 10 июня 2019 года заместитель председателя правления Viru Keemia Grupp Меэлис Эльдерманн, руководитель Центра компетентности по горючим сланцам Калле Пирк, председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер и председатель правления Kiviõli Keemiatööstus Прийт Орумаа представили ежегодник в Таллиннском техническом университете.

Ежегодник доступен в виде веб-издания на эстонском, русском и английском языке. Ознакомиться с изданием можно здесь.

Фотографии: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЕЖЕГОДНИКА СЛАНЦЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 2018

Новости