Viru Keemia Grupp
Контакты

июля 2016

В 2015 году концерн Viru Keemia Grupp произвел рекордное количество сланцевого масла

За 2015 год сланцеперерабатывающие заводы VKG переработали более 3,5 миллионов тонн сланца, произведя 506 000 тонн сланцевого масла, что на 17% больше, чем в 2014 году. Доля выработанного VKG сланцевого масла составляет 56% от общего объема масла, производимого в Эстонии. 

Большую роль в достижении впечатляющего результата удалось достичь за счет слаженной и безопасной работы заводов Petroter I и II, а также быстрого запуска завода Petroter III и вывода его на запланированную номинальную мощность. Энергоэффективность заводов Petroter на сегодняшний день превышает 81%. Это важный показатель, на улучшение которого концерн направляет большие человеческие и денежные ресурсы.

Кризис, разразившийся с конца 2014 года на мировых нефтяных рынках, не мог не оказать негативного влияния на финансовое положение концерна, в котором стоимость продукции напрямую зависит от уровня мировых цен. Впервые за семнадцатилетнюю деятельность финансовый год завершился для концерна с убытками. В 2015 году доход от продаж составил примерно 167 миллионов евро, при этом концерн понес убытки в размере 32 миллионов евро. Соответствующие показатели за прошлый подотчетный период составляли: доход от продаж 195 миллионов евро, чистая прибыль – 20 миллионов евро. По итогам отчетного периода выплата дивидендов акционерам не предусмотрена.

Ахти Асманн, председатель правления Viru Keemia Grupp: «При данной рыночной ситуации и негибкой ресурсной и экологической политике это был вполне прогнозируемый результат, к которому мы были готовы. Руководство концерна предприняло ряд шагов для поддержания финансовой надежности: прежде всего сокращение оперативных и капитальных расходов, оптимизация производства, пересмотр инвестиционных планов и реструктуризация займов, полученных от наших финансовых партнеров. Концерн продолжит развитие стратегических проектов, которые направлены на бережное использование окружающей среды, увеличение энергоэффективности, снижение себестоимости производимой продукции и обеспечение долгосрочной финансовой стабильности».

VKG – второй по величине производитель сланцевого масла в мире. Годовой вклад концерна в государственный бюджет составляет около 35 миллионов евро, из которых более трети – различные платы за природопользование. В собственности концерна находятся: шахта, сланцеперерабатывающие заводы, электростанция, а также электро- и теплораспределяющие предприятия.

Дополнительная информация:

Ирина Боенко
Руководитель по связям с общественностью VKG
Тел. 334 2702
GSM 523 2700
Э-почта:

Новости