Viru Keemia Grupp
Контакты

марта 2016

В этом году Эстония отмечает 100 лет c начала добычи горючего сланца

Нынешний год является знаковым для сланцевой промышленности Эстонии – прошло 100 лет с начала добычи горючего сланца. Юбилейный год празднуют многие здешние представители и разработчики ноу-хау в сланцевой области, среди них Центр компетентности по горючему сланцу, Eesti Energia, Viru Keemia Grupp ja Kiviõli Keemiatööstus.

“Сто лет тому назад имели место события, которые привели к возникновению местной сланцевой промышленности. В течение столетия мы приобрели уникальные в мире знания и опыт о переработке сланца, которые играют важную роль для всех действующих в Эстонии перерабатывающих предприятий, а также для научных и образовательных учреждений. В юбилейном году сосредоточимся как раз на том, чего на сегодняшний день достигла сланцевая промышленность в целом и как она соответствует изменившимся рыночным условиям,” сказал Калле Пирк, руководитель Центра Компетентности по горючему сланцу.

По словам Пирка, сланцевая промышленность Эстонии прошла большой путь развития, в ходе которого научились получать наибольшую ценность от самого важного полезного ископаемого Эстонии, чем когда-либо раньше. „Промышленность сейчас самая эффективная и экологически дружелюбная за все времена и готова вступить, образно говоря, в следующее столетие. Приятно отметить, что развитие сланцевой области состоялось при тесном сотрудничестве промышленности и университетов“ отметил Пирк. 

По словам председателя правления Viru Keemia Grupp Ахти Аасманна столетняя история сланцевой промышленности видела многое: военные и мирные времена, стремительные этапы развития и кризисы крупнейших нефтяных рынков, чем ознаменовался и юбилейный год. Сложные времена требуют от предприятий приспосабливания к условиям рынка, предлагая больше вызовов, но и открывая новые возможности. Благодаря произошедшему за последнее десятилетие технологическому развитию, эстонская сланцевая промышленность является мировым лидером по открытию потенциала горючего сланца. Фактором успеха здесь, без сомнения, являются люди – лучшие специалисты сланцевой промышленности и инженеры предыдущих поколений. Именно благодаря большому вкладу работников, сегодняшнюю сланцевую промышленность характеризуют энергоэффективные заводы по производству масла, экологичные и умные технологические решения, капиталоемкие инвестиции, а также большая добавочная стоимость и высокие налоговые поступления в государственную казну.

Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер сказал, что несмотря на то, что начало юбилейного года сланцевая промышленность встретила рекордно низкими мировыми рыночными ценами на нефть, рекорды производства и потребления электричества в Эстонии в начале года свидетельствуют о том, что сланцевая промышленность будет по –прежнему выполнять важную роль в энергетике Эстонии. “За всю свою длинную историю сланцевая промышленность доказала, что она может приспосабливаться, и это так и есть до сих пор. При совместном производстве масла, газа и электричества новейшие технологии дают нам возможность получать из горючего сланца свыше 80 % содержащейся в нем энергии. Кроме того, сланцевые электростанции производят электричество и тепло из биомассы, что означает, что сегодняшняя сланцевая промышленность вносит вклад в достижение целей возобновляемой энергии,” привел он примеры эффективности и приспособляемости промышленности.

По словам Марти Хяяля, председателя Совета Kiviõli Keemiatööstus, юбилей является значимым праздником не только для людей, связанных со сланцевой промышленностью, но и символизирует достойную историю и опыт горной промышленности Эстонии. Юбилейный год является хорошей возможностью посмотреть далеко вперед и убедиться, что будущее Ида-Вирумаа – в смысле значимости полезных ископаемых для химической промышленности- является перспективным. В этой связи людям Ида-Вирумаа, общественности и молодежи, у которых выбор профессии еще впереди, важно передать послание о долгосрочной, стратегической поддержке промышленности со стороны государства.

Крупным мероприятием юбилейного года, по инициативе Eesti Energia, будет международный симпозиум „Горючий сланец 100“, который состоится 20-23 сентября. По прошествии 100 лет с начала добычи сланца стороны также считают важным продолжать традицию праздновать День шахтеров, который в этом году состоится в конце августа. В этом году будут совместно организованы экскурсии на шахты, производственные предприятия и в Центр компетентности по горючему сланцу. Традиционная конференция, организуемая Центром компетентности Вирумааского колледжа ТТУ в ноябре, на этот раз будет посвящена юбилейному году и злободневным темам сектора. Kiviõli Keemiatööstus вместе с городом Кивиыли организует в очередной раз в мае месяце День города и День химиков. Этим крупным мероприятием отметят юбилейный год сланцевой промышленности и 70-летний день рождения города Кивиыли.

Новости