Viru Keemia Grupp
Контакты

октября 2015

В свет вышел новый ежегодник Эстонской сланцевой промышленности

В свет вышел новый ежегодник Эстонской сланцевой промышленности, изданный при сотрудничестве Центра компетентности по горючему сланцу, Eesti EnergiaViru Keemia Grupp и Химического производства Кивиыли.

В вышедшем сегодня в свет ежегоднике Эстонской сланцевой промышленности говорится, что добыча сланца и переработка его в электроэнергию требует более эффективных и экологичных технологий. Несмотря на изменяющуюся ситуацию на рынке, сланцевая промышленность принесла государству свыше 300 миллионов евро дохода и значительно увеличила производство жидкого топлива.

«Вызовы, которые сегодня стоят перед всей промышленной отраслью, одинаковы для всех предприятий сланцевого сектора – добыча становится сложнее, цены на электроэнергию падают, а требования по охране окружающей среды ужесточаются. Ежегодник Эстонской сланцевой промышленности составлен для политиков, ученых, чиновников и предприятий, то есть для всех, кто формирует будущее сланцевой промышленности и нуждается в целостном обзоре, чтобы принять решения, которые основываются на фактах и ведут вперед», – сказал Калле Пирк, директор Центра компетентности по горючему сланцу Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета.

В 2014 году сланцевая промышленность внесла в государственный бюджет свыше 300 миллионов евро в виде платы за использование ресурсов, платы за использование окружающей среды, налогов на рабочую силу и дивидендов. По словам председателя правления Viru Keemia Grupp Ахти Асманна, для сохранения темпа развития и дальнейших шагов капиталоемкой сланцевой промышленности требуется поддержка государства в виде стабильной экономической и налоговой политики. «Разумная и планируемая заранее налоговая среда даст сланцевым предприятиям чувство уверенности для инвестирования и реализации амбициозных идей», – добавил Асманн.

В 2014 году сланцевые предприятия добыли 15,3 миллионов тонн сланца, а также произвели 760 000 тонн сланцевого масла и 9,6 тераватт-часов электроэнергии. По словам председателя правления Eesti Energia Хандо Суттера, самая лучшая и легкодоступная доля государственных ресурсов сланца уже добыта. «В течение 100 лет мы добыли 1,1 миллиард тонн сланца. Добыча имеющихся запасов и переработка их в электроэнергию требует от нас все более инновационных и экологичных технологий, чтобы сохранять конкурентоспособность на переменчивом рынке электроэнергии», – сказал Суттер. Он добавил, что за последние пять лет предприятие инвестировало порядка миллиарда евро, чтобы сделать свое производство более экологичным и инновационным.

Несмотря на спад цен на жидкое топливо почти на 64 процента в течение 2014 года, производство сланцевого масла в Эстонии возросло на 12%. По сравнению с объемами прошлого года, в этом году было произведено на 7% меньше электроэнергии. Председатель совета Химического производства Кивиыли Марти Хяэль: «Сланцевую промышленность характеризует большая переменчивость цен, сложная климатическая политика и рынок, на который оказали влияние различные субсидии. Только сотрудничество государства и энергетических предприятий может создать стабильную, жизнеспособную и посильную для эстонцев энергетическую экономику».

Сланцевая промышленность может сделать Эстонию одним из самых энергонезависимых государств Европейского союза. Промышленность справляется с ужесточающимися требованиями по охране окружающей среды, для выполнения которых в период с 2011 по 2014 годы сланцевые предприятия инвестировали 366 миллионов евро. В результате инвестиций было достигнуто сокращение количества выбросов в атмосферу. Большую роль сланцевая промышленность отводит приведению в порядок шахт и карьеров. Планируя новые выработки, продумывается дальнейшее использование территории после завершения добычи. В основном территорию облагораживают за счет лесов, в последние четыре года сланцевые предприятия засадили 670 гектаров леса, что по площади чуть меньше острова Пийриссаар. Начиная с 1960-х годов, свыше 14 000 гектаров площади было засажено деревьями, что сравнимо с площадью города Таллинн.  

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЙ СЛАНЦЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭСТОНИИ 2014

 

Новости