Viru Keemia Grupp
Контакты

апреля 2019

В первом квартале VKG увеличил как объемы производства, так и оборот

В первом квартале 2019 года объем производства сланцевого масла в VKG увеличился до 155 458 тонн, что на 6% больше, чем в то же время в прошлом году, а добыча горючего сланца выросла на 10%, достигнув показателя в 1,16 млн тонн, что является квартальным рекордом для концерна. Оборот концерна, увеличившись на 23%, составил 60,9 млн евро. Основными причинами роста стали увеличение объема реализации сланцевой продукции на 12% (до 161 092 тонн) и повышение рыночной цены на являющееся индикатором для стоимости продукции VKG 1%-ное топливное масло. Цена на него выросла в среднем на 15%.

«В то время как в последнем квартале 2018 года цены на масло имели тенденцию к быстрому снижению, в первом квартале нового года эта тенденция была умеренно восходящей – за три месяца цена сырой нефти марки Brent выросла с 54 до 69 долларов за баррель. Основными причинами роста цен являются сокращение объемов производства ОПЕК и Россией, а также позитивные новости с фондовых рынков, указывающие на продолжающийся экономический рост», – так прокомментировал ситуацию на рынке член правления VKG и финансовый директор Яанис Сепп.

За первые три месяца производственные подразделения концерна переработали 1,2 млн тонн горючего сланца (+5%). Увеличение объема связано с повторным запуском тысячетонной фабрики и высокой эффективностью заводов по производству сланцевого масла Petroter. Производство электроэнергии из сланцевого газа в первом квартале сократилось на 3,7% до 98 гигаватт-часов. Снижение продаж тепловой энергии на 7,1% связано с погодой, которая была гораздо теплее, чем в прошлом году. VKG Soojus активно продолжил проект реконструкции тепловых трасс, в который за три месяца было инвестировано более миллиона евро. В общей сложности инвестиции концерна составили 6,5 млн евро, 68% из которых были направлены на проекты повышения рабочей надежности.

В конце февраля Союз инженеров Эстонии и Фонд содействия развитию предпринимательства отметили VKG премией «Умный промышленник» („Tark tööstur“) в категории крупных предприятий. Постоянные инвестиции концерна в дигитализацию и автоматизацию способствовали повышению эффективности бизнес-процессов: детальный обзор энергетических и финансовых затрат, активов, а также потребности в персонале позволяет повышать эффективность.

В первом квартале 2019 года вклад концерна в государственный бюджет в виде налоговых поступлений составил 12,3 млн евро, что на 32% больше, чем в предыдущем отчетном периоде. Наибольшую долю составляют налоги на рабочую силу в размере 4,9 млн евро (+26%) и различные платы за природопользование в объеме 4,7 млн евро (+42%). По состоянию на конец квартала в концерне работало 1756 человек.

Дополнительная информация:
Ирина Боенко
руководитель по связям с общественностью
Viru Keemia Grupp AS
+372 523 2700
+372 33 42702

Новости