Viru Keemia Grupp
Контакты

мая 2015

Вторая сероулавливающая установка является очередным важным шагом концерна на пути к более чистой окружающей среде

5 мая концерн VKG открыл на производственной территории в Кохтла-Ярве вторую сероулавливающую установку, которая очищает дымовые газы, образующиеся в процессе производства тепло- и электроэнергии, от серы по технологии Novel Integrated Desulphurisation (NID).

Министр окружающей среды Эстонской Республики Марко Померанц: «Сланцевая промышленность оказывает серьезное воздействие на окружающую среду. Актуальным примером этого являются действия одного предприятия – объем расходов, необходимых для уменьшения выбросов серы концерном Viru Keemia Grupp, и возложенные на открываемую установку ожидания по поводу уменьшения данного воздействия». «В качестве министра окружающей среды я всегда рад, когда предпринимаются конкретные шаги, направленные на улучшение состояния окружающей среды. Без воздействия на окружающую среду это было бы лишь закрытое предприятие, от которого нет пользы ни предприятию, ни безработным людям», добавил Померанц.  

Председатель правления VKG Прийт Рохумаа: «Наша цель – это баланс между промышленностью и защитой окружающей среды. Одним из последних реализованных концерном Viru Keemia Grupp т.н. «зеленых» проектов является удачная сдача в эксплуатацию сероулавливающей установки NID II. Сероулавливающие устройства способствуют совершенствованию принципов устойчивого развития и прогрессу экономики Эстонии. Данный проект можно смело считать хорошим примером общей стратегии концерна, где потенциал    сланцевой промышленности использован по максимуму».

Член правления VKG Elektrivõrgud Тармо Тийтс: «В процессе производства сланцевого масла образуется генераторный и полукоксовый газ с определенным энергетическим потенциалом, который мы используем для производства тепла и электричества. Дымовые газы, образующиеся в процессе производства тепло- и электроэнергии, очищаются от серы по технологии Novel Integrated Desulphurisation (NID). Очистка промышленных выбросов от серы является приоритетным направлением во всем Европейском Союзе. Это уже вторая установка, которая была запущена на предприятии VKG Energia OÜ. Первая подобная установка была введена в эксплуатацию уже в 2008 году. В зависимости от режима работы одна установка улавливает до 2000 тонн серы в год».

Стоимость недавно построенной сероулавливающей установки NID II составляет приблизительно 6 300 000 евро. Строительство сероулавливающей системы VKG Energia OÜ поддержал в объеме 411 564 евро Центр инвестиций в окружающую среду. Также проект финансируется в виде займа одним из наиболее заботящихся об окружающей среде банком в Европе EBRD, который также посчитал данное решение уникальным и достойным поддержания.  

Дополнительная информация:
Ирина Боенко
Руководитель по связям с общественностью VKG
Тел. 334 2702
GSM 523 2700
Э-почта:

Новости