Viru Keemia Grupp
Контакты

января 2016

Вследствие рекордно низких цен на нефть, Viru Keemia Grupp законсервирует фабрики Kiviter

Сегодня, 15 января, руководство концерна Viru Keemia Grupp приняло решение законсервировать фабрики, работающие по технологии Kiviter, вследствие непрекращающегося резкого падения цен на нефть. Производство сланцевого масла продолжится на трех заводах, где переработка сланца осуществляется по технологии Petroter, и которые обеспечивает сырьем шахта VKG Ojamaa.  

Председатель правления VKG Ахти Асманн: „Успешность производства сланцевого масла зависит от цен на нефть на мировом рынке, а также государственных налогов и предусмотренных плат. Резкое падение цен на нефть значительно снизило конкурентоспособность VKG как производителя неконвенциональной нефти, что и привело к решению законсервировать фабрики, работающие на основе технологии Kiviter. Мы работаем на высоковолатильном нефтяном рынке, где сейчас происходят большие структурные перемены, и мы должны адаптироваться к новой реальности. При нынешних ценах на нефть производство масла по технологии Kiviter перестает быть экономически целесообразным. Мы предприняли ряд мер для минимизации рисков, но этого оказалось недостаточно и мы вынуждены значительно сократить производственные расходы, и сейчас наступил последний момент это сделать. Принятые сегодня болезненные решения жизненно важны для концерна, они необходимы, чтобы обеспечить выживание и дальнейшую деятельность концерна в долгосрочной перспективе. Реорганизация производства, обусловленная необходимостью законсервировать фабрики, работающие по технологии Kiviter, затронет около 500 человек. Несмотря на ранее принятые меры по оптимизации расходов, складывающаяся экономическая ситуация и слишком низкая цена на нефть не оставляют нам других возможностей для сохранения жизнеспособности предприятия“.

На следующей неделе предприятия концерна начнут консультации с профсоюзом химиков и Кассой по безработице, чтобы смягчить для работников последствия от расторжения трудовых договоров. В связи с закрытием фабрик по производству масла, количество рабочих мест больше всего сократится на VKG Oil, но сокращения пройдут и на других предприятиях концерна: VKG Kaevandused, VKG Energia, VKG Transport, Viru RMT, а также на головном предприятии концерна. 

VKG является одним из крупнейших предприятий по переработке сланца в Эстонии и вторым в мире концерном по производству сланцевого масла. Ежегодный вклад концерна в ВВП государства составляет примерно 1%. Во владении концерна находятся шахта, заводы по переработке сланца,  электростанция и электро- и теплораспределительные предприятия.

Новости