Июль 2009

Шахта «Оямаа» набивает шахтерам цену

Северное побережье

ТОО «VKG Kaevandused» потребуется на открывающуюся в 2012 году шахту «Оямаа» более 300 работников; при вербовке опытных рабочих неизбежно делают ставку на людей, связанных с «Eesti Energia Kaevandused».

Шахта «Оямаа» начнет скоро «кормить» вводимую в ближайшее время в строй «Viru Keemia Grupp» новую сланцеперегонную фабрику, которая через два года больше не будет делать ставку на «Eesti Energia Kaevandused».
— Наше желание — принять на работу опытных, лучших в своей области специалистов, — подтвердил председатель правления ТОО «VKG Kaevandused» Тоомас Пылд. — Наверняка должны считаться с фактом, что все опытные рабочие либо сегодня, либо раньше были связаны с «Eesti Energia Kaevandused».

Если разыскиваемых в ходе вербовочной кампании экономиста или специалиста по окружающей среде можно найти и в других сферах, то на проходческие и прочие непосредственно связанные с добычей сланца работы найти опытных людей можно лишь на сланцедобывающем производстве. У желающих получить работу проходчика, оператора бурильного станка, водителя погрузчика, взрывника и слесаря-ремонтника предполагают горное или техническое профобразование или опыт работы на подземных работах.

Желающих должно хватить

Шахту «Оямаа» откроют в начале 2012 года.

— Уже сегодня пополнили свою команду двумя сильными специалистами, и в ближайшее время в планах принять на работу еще около двадцати рабочих, которые начнут осенью подготовку к проходческим работам, — сказал Тоомас Пылд. — Поэтапно будем принимать новых рабочих: часть в будущем году, большинство в 2011 году. У тех, кто когда-то трудился по этой специальности, теперь есть возможность вернуться к ней.

Завотделом персонала АО «Viru Keemia Grupp» Теа Алликмяэ верит, что нехватки желающих прийти на работу в шахту не возникнет. «Также местное профучилище обучает специалистов с горным образованием. Если потребуется, можно, к примеру, через полгода объявить новый конкурс».

Предыдущие конкурсы — например, для шахты на должность руководителя и специалиста по поставкам, а также проведенный прошлогодней весной для сланцеперегонного завода конкурс операторов технологического оборудования — удивили обилием заявлений желающих. На сланцеперегонный завод, например, было 210 желающих.

Сланцевый гигант конкуренции не боится

Руководитель персонала АО «Eesti Energia Kaevandused» Аннеки Теэлахк в возникающей конкуренции угрозы не видит.

— Вполне логично, что люди ищут разные возможности — во времена строительного бума многие наши молодые шахтеры уехали на работу в Финляндию, теперь большая их часть вернулась. Пожалуй, нам придется усовершенствовать свою мотивацию, но бояться нам уж точно нечего. Скорее, радует, что в Ида-Вирумаа возникнут новые рабочие места.

— Скажем так, что из-за зарплаты наши люди с работы не уходят, — не пожелала Теа Алликмяэ прокомментировать уровень зарплат работников шахты «Оямаа».

Тоомас Пылд считает существенным, что вдобавок к конкурентоспособной зарплате «VKG Kaevandused» предлагает своим работникам чувство уверенности на будущее: ведь поступившие на «Оямаа» получат работу на 25 лет.

Открытие шахты «Оямаа» придется на время, когда начнется закрытие шахты «Виру», также деятельность разреза «Айду» движется к завершению.

Аннеки Теэлахк подтвердила, что «Eesti Energia Kaevandused» предложит рабочим, высвобождающимся с «Виру» и «Айду», работу на других шахтах.

— Дружелюбный плюрализм, то есть малая конкуренция, всячески позитивен, — отметил Пылд.

Ленточный конвейер вместе с шахтой

— С приобретением техники, необходимой для шахты, мы сегодня проблем не видим, — подтвердил Пылд. — Благодаря конкуренции, возникшей среди предлагающих технику, возможны переговоры о цене, и поскольку также строительные цены упали, открытие шахты обойдется нам несколько дешевле.

Если еще некоторое время назад планировалось в течение первых пяти лет работы шахты доставлять сланец машинами на сланцеперегонный завод, то сейчас планируют вместе с открытием «Оямаа» пустить также сланцевый ленточный конвейер стоимостью четверть миллиарда крон.

— Тематическая планировка инициирована, надеемся за полтора года справиться с планировками и проектами, затем сразу приступить к строительству, — сказал Пылд.

Кюлли КРИЙС

Uudised