9

События 2019 года

Январь

image alt text

VKG Energia побила рекорд производства, произведя в общей сложности 1 ТВтч тепла и электроэнергии.

image alt text

10 и 11 января лучшие старшеклассники школ Южной Эстонии, Кохтла-Ярве и Йыхви собрались в Тарту, чтобы принять участие в ежегодном традиционном соревновании пяти школ, которое проводилось в 54-й раз. Участие команды Ида-Вирумаа в этом закрытом элитном соревновании состоялось по инициативе Viru Keemia Grupp. Этим мы хотим показать местным талантливым молодым людям, что они конкурентоспособны на национальном уровне, и поощрить их к дальнейшему развитию в области науки.

image alt text

В ежегодном розыгрыше призов Валерия Корба по мини-футболу футболисты шахты Ojamaa заслуженно заняли первое, а команда VKG Oil – третье место.

Февраль

image alt text

Союз инженеров Эстонии и Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) удостоили Viru Keemia Grupp награды «Умный промышленник». Номинантами на награду становятся наиболее инновационные промышленные предприятия Эстонии, которые в прошлом году инвестировали средства в промышленную революцию и подавали выдающийся пример дигитализации и автоматизации

image alt text

Инициатива «Вместе на работу!» порадовала как учеников, так и их родителей. Открыв двери для детей сотрудников, мы в рамках учебного дня показали молодым людям различные возможности трудовой жизни и дали им возможность больше узнать о работе своих родителей и среде, в которой они трудятся.

Март

image alt text

В начале марта мы приняли участие в ярмарке вакансий «Ключ к будущему», которая собрала представителей десятков предприятий и более тысячи молодых людей. Здесь были созданы условия для свободного общения и личных контактов.

image alt text

В сотрудничестве с Eesti Energia AS инициировано технико-экономическое обоснование строительства завода по предварительной рафинации.

Апрель

image alt text

С начала апреля до середины мая на предприятии проходил тематический фото-видео конкурс «Безопасность труда превыше всего!».

image alt text

Чтобы продолжить тему безопасности, мы организовали конкурс детского рисунка «ДА безопасности труда!». Полученные работы можно увидеть здесь..

Май

image alt text

Форум социально ответственного предпринимательства (VEF) впервые удостоил Viru Keemia Grupp знака социально ответственного предприятия серебряного уровня!

image alt text

Эстонский союз электростанций и централизованного теплоснабжения (EJKÜ) отметил всю распределительную сеть VKG Soojus знаком энергоэффективной системы централизованного теплоснабжения. Этот знак выдается системе централизованного теплоснабжения на пять лет, получившее его предприятие, должно подтверждать соответствие условиям знака не реже одного раза в год.

image alt text

День химика в этом году мы отметили только в кругу коллег. Торжественное чествование выдающихся химиков прошло в домашней и сердечной атмосфере.

image alt text

В Центре инноваций и предпринимательства TalTech Mektory прошел марафон разработок в сфере добычи полезных ископаемых GeoMineHack. VKG участвовал в марафоне с интересным заданием, решение для которого искали бакалавры, магистры и докторанты различных вузов, а также уже работающие молодые специалисты.

image alt text

«Двигаемся к здоровью!» - внутренний проект для всех работников предприятия, который продолжался целый месяц. Идеей был призыв быть активным, тренироваться больше обычного и присоединиться к кампании #VKGдвигается.

image alt text

Инициатива «Сделаем!» стало доброй традицией для концерна. На этот раз основное внимание было уделено уборке территории VKG – в результате рабочая среда стала чище, безопаснее и красивее. Всего в акциях приняли участие более 250 наших сотрудников.

Июнь

image alt text

Аудированная чистая прибыль концерна составила 26,9 млн евро, что позволило закрыть финансовый год с плюсом впервые с 2014 года, когда начался масляный кризис.

image alt text

Состоялись совместные пожарные учения VKG Energia и спасательной команды Кохтла-Ярве, целью которых было повышение осведомленности сотрудников и культуры безопасности труда. По легенде произошло возгорание маслобака четвертой турбины.

image alt text

Вышел пятый ежегодник эстонской сланцевой промышленности, который демонстрирует то, что в секторе вносится вклад в инновации и продолжаются крупномасштабные проекты по развитию. Предприятия добыли рекордные 1,1 млн тонн сланцевого масла и почти 16 млн тонн сланца

image alt text

Девять прилежных работников концерна получили дипломы о получении высшего прикладного образования или окончании магистратуры Вируского колледжа ТТУ.

image alt text

В первой половине года руководители цехов и руководители производства приняли участие в специально подготовленной для них программе повышения квалификации.

image alt text

Музыкальный фестиваль Mägede Hääl стал для нас особенно интересным – мы впервые стали частью этого большого события, предлагая посетителям фестиваля экскурсию в самый центр переработки сланца и музыкальные впечатления от игры Юле Хели на крыше сланцевого завода Petroter.

Июль

image alt text

Достигнуто соглашение с Enefit Kaevandus AS о разделе разрешения на добычу в Уус-Кивиыли.

Август

image alt text

VKG подписал соглашение о рефинансировании кредита с AS SEB Pank, Luminor Bank AS и эстонским филиалом OP Corporate Bank plc, которое обеспечило финансирование на следующие пять лет.

image alt text

Бронза, которая стоит золота, – наша команда заняла третье место в международном соревновании Relsiralli..

image alt text

Традиционный праздник школьного звонка – веселое мероприятие для всех будущих первоклассников в сопровождении одного из родителей. Здесь всех ждут позитивные эмоции и отличные подарки.

image alt text

На Дне шахтеров встречаются друзья. За музыкальное настроение публики отвечали Анна Дарлинг и Уку Сувисте со своими группами, а также ультрамодный NOЁP.

Сентябрь

image alt text

Администратор электросистемы Elering и действующая в Ида-Вирумаа распределительная сетевая компания VKG Elektrivõrgud заключили договор о едином планировании сети, чтобы наряду с прочими совместными действиями изучить возможности оптимизации электрической сети.

Октябрь

image alt text

Основной темой Дня защиты окружающей среды Viru Keemia Grupp, который прошел в октябре 2019 года в Лиймала стала «Сланцевый сектор и климатическая политика – время перемен». Обсуждались цели климатической политики в Эстонии и Европе, а также действия сланцевого сектора в связи с этими целями.

image alt text

В совместном проекте VKG и Eesti Energia началось предварительное проектирование завода предварительной рафинации жидкого топлива. Эскизный проект завода появится летом 2020 года, после чего будет принято решение о продолжении основного проекта.

image alt text

Запуск обновленного сайта VKG.

image alt text

В замке Маарьямяэ открылась фотовыставка Каупо Киккаса «Шахтер». Фотографии, которые традиционно украшают стены административного здания VKG Kaevandused, на некоторое время переехали в столицу. На 16 широкоформатных снимках фотограф запечатлел представителей покорившей его профессиональной деятельности, которая по сути оставалась неизменной сотни лет.

Ноябрь

image alt text

VKG Soojus завершила двухлетний проект реконструкции теплопровода Ахтме-Йыхви стоимостью 4,4 миллиона евро.

image alt text

Поздравляем юбиляра – Ojamaa 10! 4 ноября 2009 года – день, когда на шахте Ojamaa произошло выдающееся событие – первый взрыв. Этот момент ознаменовал начало прохождения шахты, мы считаем этот день днем рождения Ojamaa.

image alt text

Учащиеся Йыхвиской гимназии посетили VKG Oil в рамках предмета по выбору STEM. Помимо обзорной экскурсии, их ждало знакомство с правовыми основами химического производства и продажи химикатов в разных культурных пространствах.

image alt text

Состоялось очередное чествование самых успешных и вручение стипендий VKG. Всего на осенний конкурс было подано 26 заявок, из которых были отобраны пять стипендиатов.

image alt text

Во имя лучшего профессионального будущего – в концерне прошел ежегодный День тени.

image alt text

Успешный дебют спортсменов VKG на турнире «Золотой мяч»: наша команда заняла второе место по мини-футболу!

image alt text

Установка электродного кокса отметила 55-летие.

Декабрь

image alt text

Десятая годовщина завода сланцевого масла Petroter I. Еще одно важное событие для всего концерна, возможно, даже для всей сланцевой промышленности Эстонии. Строительство такой огромной уникальной машины когда-то потребовало мужества, уверенности и приверженности делу десятков или даже сотен людей, они работали сверхурочно, решая сложные задачи.

image alt text

Сланцевая промышленность Эстонии отметила 95-летний юбилей. Вписывается ли сланцевый сектор в рамки климатических проблем? Эту тему обсудили гимназисты Ида- и Ляэне-Вирумаа в объявленном нами конкурсе эссе. Получить больше информации и ознакомиться с победившей работой можно здесь. .

image alt text

Мы снова поделились радостью с Центральной больницей Ида-Вирумаа, поддержав родильное отделение рождественским подарком, благодаря которому время, которое будущие мамы и новорожденные проведут в больнице, стало приятнее и безопаснее.

image alt text

Встречи с любимыми героями и сладкие сюрпризы – на празднике VKG веселилась почти тысяча детей.